Консультация для родителей «Когда и как следует обучать детей правилам ПДД»

Автор: Тябляшкина Мария Андреевна
|Должность: Старший воспитатель, МАДОУ "Атяшевский детский сад № 1"

Обучать детей правилам ПДД можно и нужно уже с полутора лет. Обычно родители начинают учить своих детей правилам, когда малыш начинает самостоятельно передвигаться. Разумеется, в раннем возрасте ребенок не сможет еще запомнить, куда нужно посмотреть, переходя улицу и на какой свет следует остановиться. Это не говорит о том, что не следует учить ребенка ПДД. Работу по усвоению правил дорожного движения родители могут начать с рассматривания картинок с различными видами транспорта, учить называть их, показывать, узнавать на улице. Хорошими помощниками в обучении, так же могут стать мультфильмы на эту тему.

С детьми 2-х - 3-х лет уже можно поиграть в простые игры, моделирующие ситуации на дороге. К слову, дети с радостью запомнят цвета светофора и поведение, когда горит какой-нибудь свет. С этой целью, взрослые могут показывать ребенку кружки красного, желтого или зеленого цветов и выполнять одновременно движения (стоять не двигаясь, хлопать в ладоши или идти).

С ребенком от 3-х лет будет уместно рисовать, например, дорогу от дома до садика, читать и разучивать несложные стихи о правилах дорожного движения для детей, разгадывать загадки, показывать и изучать дорожные знаки на улице и специальные игрушечные дорожные знаки для детей.

Родителям следует отметить самое главное условие. Ни одно правило дорожного движения для детей не будет нести за собой никакого смысла, если вы сами не будете их придерживаться или начнете нарушать. Только показывая верный пример, вы сможете гарантировать безопасность дорожного движения для детей.
Создано: 28.12.2020   |   Изменено: 28.12.2020 07:57:30
Танец "Катюша"