Стоимость занятий: бесплатно

1520 - 1540 1520 - 1540
Адрес: МАДОУ "Атяшевский детский сад №1", старшая группа
Телефон: 88343422299
Важнейшая роль при подготовке детей к школе принадлежит  к подготовке к обучению грамоте. Программа по обучению грамоте в старших группах предусматривает две взаимосвязанных области:
-коммуникация
-чтение художественной литературы
Основу двух областей составляет область коммуникация, подготовке к обучению грамоте которая придаёт всему процессу  направленность и нацеливает на развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие всех компонентов устной речи (лексической стороны, грамматического строя речи).
В подготовке к обучению грамоте выделяет два периода: подготовительный и букварный.
Подготовка к обучению грамоте осуществляется звуковым аналитико-
синтетическим методом ,слагается из двух взаимосвязанных процессов обучению первоначальному чтению и письму, и закрепляется работой по образовательной области коммуникация ,на основе её уровня:звук, звуковая культура,слово,словарная работа,предложение,связное высказывание.
Материалом подготовке к обучению грамоте являются звуки и буквы, слоговые структуры, предложения, короткие тексты.
Большая часть воспитателей и родителей, думая о том, как лучше подготовит малышей к школе,обращают внимание, как правило , на чтение и счёт. Взрослые даже не представляют насколько важно  тренировать у ребёнка движение пальцев и кистей рук, так как развитие у дошкольника мелкой моторики является одним из главных условий последующего успешного овладения письмом.
Чтобы будущий первоклассник умело  обращался с ручкой, карандашом, фломастером,кистью,нужно развивать движения его пальцев, стремясь к тому чтобы они были свободными,уверенными, согласованными.С ребёнком следует выполнять упражнения, направленные на укрепления подвижности пальцев, развитие силы, координации движений. Всё это - основные составляющие овладением письмом. Исследования многих отечественных ученых (В.М. Бехтеров,Н.М.Кольцова, Л.В. Фомина и др.) свидетельствуют о том, что развитие двигательных импульсов пальцев рук способствует не только обучению письму и рисованию,но тесно связанно с развитием речи.
Программа направлена на общее, интеллектуальное развитие детей.

Тренерско-преподавательский состав

• Макеева Светлана Валентиновна