Группы в соцсетях
Ссылки

Кружки, секции, клубы

Стоимость занятий: бесплатно

"Истоки"

Руководитель:
Суродькина Мария Николаевна
Расписание занятий:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1540 - 1610 1540 - 1610
Адрес: МАДОУ "Атяшевский детский сад №1" Логопедическая группа
Телефон: 88343422299
В настоящее время специалистами отмечается снижение многих показателей качества жизни современных детей, в том числе и дошкольного возраста, их телесного, психического и духовного здоровья.
Погруженный в технократию мир предлагает ребенку информацию вместо знания, заданную программу вместо развития собственной фантазии, телевизор и игровой компьютер вместо необходимого человеческого общения. Агрессивная информационная среда подавляет развитие личностных качеств, определяющих человеческую сущность, – способности к состраданию и милосердию, к самостоятельному мышлению и принятию решений, творчеству и созиданию.
Искажения в развитии личности особенно опасны в дошкольном возрасте, когда закладывается способность различать «добро» и «зло», складываются нравственные эталоны, постигается духовная культура своего народа. Оказавшись без должного воспитания, в отрыве от отечественной культурной среды, высшие сферы личности ребенка-дошкольника, его мировоззрение заполняются суррогатным содержанием виртуального мира, заблуждениями воспитанных в атеизме взрослых и мистикой.
В последующем лишенная традиционных духовно-нравственных ориентиров и ценностей жизнь ребенка превращается в подчиненное блуждание по различным компьютерным программам, зачастую агрессивным и даже садистским. Внутреннее стремление души каждого человека к нравственному, духовному развитию не находит такового в российских образовательных учреждениях (не говоря о семье) это часто приводит нашу молодежь в разные секты, к псевдоапостолам и пр., развращая и убивая нравственность.
И эта опасность усиливается тяжелейшим духовно-нравственным кризисом, который переживает современное российское общество. Такое состояние общества, где агрессия, конфликты, жестокость, войны, преступления становятся обыденным явлением, следует рассматривать (по А.А.Ухтомскому) как проявление первородного греха в социальной жизни, что многократно уменьшает шансы детей на нормальное развитие.
Очевидно, что преодоление этого кризиса и в жизни общества, и в жизни отдельных людей, формирование подлинно нравственных граждан, возможно только при восстановлении подлинных духовных основ бытия нашего общества, его нравственности.
Все это, а также мировоззренческая дезориентация педагогов наносит ущерб духовно-нравственному развитию детей и дискредитирует саму идею и практику духовно-нравственного воспитания. Поэтому нередко в детских садах полностью отказываются от духовно-нравственного воспитания, что имеет не меньшие отрицательные последствия для нормального духовно-нравственного развития ребенка.
Именно поэтому в настоящее время крайне важно как можно скорее создать нормально функционирующую систему духовно-нравственного воспитания в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях; систему, построенную на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающую потребностям развития личности ребенка и направленную на развитие телесно, душевно (психически) и духовно здорового человека.

Тренерско-преподавательский состав

  • Фомина С.
К списку
Создано: 03.10.2019 10:51:33   |   Изменено: 15.10.2023 21:59:19
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Детский оркестр "Счастье вдруг"
Фотографии