Охрана здоровья

В дошкольном учреждении сложилась система физкультурно-оздоровительной работы. Оздоровительное направление обеспечивает укрепление здоровья детей средствами физической культуры, направлено на устранение недостатков в физическом развитии, повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам внутренней и внешней среды.
       На основании цели оздоровительного направления в работе с детьми коллектив решает следующие задачи:
- Формирование правильного отношения к физкультурным занятиям.
- Формирование на доступном материале необходимых знаний в области гигиены, медицины, физической культуры.
- Формирование у детей жизненно важных двигательных навыков и умений, способствующих укреплению здоровья.
      В решении этих задач в детском саду используются следующие формы организации физкультурно- оздоровительной работы: физкультурные занятия в зале, физкультурные занятия на воздухе, утренняя гимнастика,  физкультурные досуги, профилактика нарушения осанки.
     В комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых в ДОО  входит: оздоровительный бег, самостоятельная деятельность детей, подвижные игры, двигательно-оздоровительные физминутки, физические упражнения после дневного сна, в сочетании с закаливающими процедурами, полоскание горла, физкультурные досуги, спортивные праздники, Дни здоровья.  Для решения вышеизложенных задач в детском саду создана атмосфера психологического комфорта. Оберегается нервная система от стрессов и перегрузок. Созданы условия для самостоятельной двигательной активности детей в помещениях групп, на участках, спортивной площадке.
      Оборудован музыкально-спортивный зал типовым и нестандартным физкультурным оборудованием, имеется сухой бассейн. В детском саду имеется спортивный инвентарь: мячи, гимнастические палки, обручи, скакалки, лыжи, тренажёры, фибропластиковые мячи. Такой набор оборудования даёт возможность включать в работу практически всех детей, что позволяет обеспечить достаточно высокую плотность занятия по физической культуре.
      Обеспечить воспитание здорового ребенка можно только при условии содружества медицины и педагогики, четко организованного медико – педагогического контроля.  Организована работа кружка «Грация».
      Благодаря общим усилиям всех работников детского сада, родителей работа по физическому воспитанию и укреплению здоровья является приоритетным направлением.

Создано: 21.02.2019 16:35:35   |   Изменено: 12.07.2021 14:31:06
Профилактика ДДТ 1